SPORT221

Coupe du Sénégal (16es) : le Casa Sports passe, Génération Foot et Gorée éliminés


Rédigé le Vendredi 3 Mai 2024 à 13:37 | Lu 65 fois | 0 commentaire(s)



Les seizièmes de finale de la Coupe du Sénégal sont bouclés, ce jeudi 2 mai 2024, par 6 matchs au menu dont un alléchant duel de Ligue 1 remporté par le Casa Sports devant Génération Foot (0-0, TAB 5-4). Autre formation de l’élite éliminée, l’US Gorée est sortie (1-1, TAB 5-6) par CNEPS Excellence, pensionnaire de Ligue 2.
Le Casa Sports a remporté, de haute lutte, le ticket pour les 8es de finale de la Coupe du Sénégal, en sortant Génération Foot, à l’issue des tirs au but 5-4, au stade régional de Kolda, après un score blanc.
Par contre, l’US Gorée (L1) n’a pas réussi à faire respecter la hiérarchie car battue à domicile (1-1, TAB 5-6) par CNEPS Excellence, une écurie de la Ligue 2.
Le Dial Diop, pensionnaire de la Division régionale (D5), a créé la grande sensation en éliminant (1-0) Cayor Foot, qui évolue en National 1.
La Jeanne d’Arc est allée battre Africa Foot (0-3), dans un choc de National 1, alors que l’AS Douanes et Keur Madior, deux clubs de Ligue 2, ont pris le meilleur chez eux, respectivement, face à Thiès FC (L2) et Avenir de Dakar (N1), sur le même score de 1-0.
Outre Casa Sports, CNEPS Excellence, Dial Diop, Jeanne d’Arc, AS Douanes et Keur Madior, les équipes qualifiées en 8es de finale sont AS Kaffrine, Jamono Fatick, Dakar SC, HLM Dakar, AS Pikine, Teungueth FC, Jaraaf, Férus Foot de Louga, Wally Daan et Mbour PC.
Résultats 16es de finale
Jeudi 2 mai 2024
AS Douanes (L2) / Thiès FC (L2) 1-0
US Gorée (L1) / CNEPS Excellence (L2) 1-1 TAB 5-6
Dial Diop (D5) / Cayor Foot (N1) 1-0
Africa Foot (N1) / JA (N1) 0-3
Casa Sports (L1) / Génération Foot (L1) 0-0 TAB 5-4
Keur Madior (L2) / Avenir Dakar (N1) 1-0
Mercredi 1er mai 2024
Africa Promo Foot (N1) / Jamono Fatick (L1) 0-3
Wally Daan (L2) / DUC (L2) 1-0
Sandiara FC (D5) / Dakar SC (L1) 0-0 TAB 2-4
Mbour PC (N1) / RS Yoff (L2) 0-0 TAB 6-5
HLM Dakar (L2) / AJEL Rufisque (L2) 0-0 TAB 4-2
AS Pikine (L1) / Stade de Mbour (L1) 0-0 TAB 6-5
Teungueth FC (L1) / AS Bambey (N1) 3-0
Haayo Agnams (N2) / Jaraaf (L1) 1-1 TAB 4-5
Férus Foot (D5) / Guelewars Fatick (N2) 1-1 TAB 5-3
Mardi 30 avril 2024
AS Kaffrine (N1) / Don Bosco (N1) 4-0



Nouveau commentaire :
Twitter






Partager ce site

Derniers tweets