SPORT221

Coupe du Sénégal: les affiches 32e de finale


Rédigé le Samedi 30 Mars 2024 à 23:50 | Lu 62 fois | 0 commentaire(s)



La Fédération sénégalaise de Football (FSF) a effectué le tirage au sort des 32es de finale de la Coupe du Sénégal, ce vendredi 29 mars 2024, à son siège, sis Liberté VI Extension. Le tenant du titre, le Jaraaf, se déplace sur la pelouse d’Assane Seck Université Club (ASUC) de Ziguinchor.
La succession du Jaraaf sera lancée à partir du 16 avril 2024. Le club de la Médina, actuel deuxième de la Ligue 1, effectue un périple voyage chez ASUC, classé à la 6e place de la poule A en National 1.
Le finaliste de l’édition précédente, le Stade de Mbour, mal en point avec une 12e place non relégable en Ligue 1, accueille Gazelle de Kédougou, l’actuel 8e de la poule A en National 1.
Deux chocs de Ligue 1
L’actuel leader de la Ligue 1, le Teungueth FC, connaîtra son adversaire à l’issue des deux matchs : Builders FC / AF Darou Saloum – et vainqueur Builders FC – AF Darou Salam / USPA.
Les 32es finale de la Coupe du Sénégal livrent deux affiches alléchantes en Ligue 1, avec Génération Foot / Sonacos et Diambars / Casa Sports, pour de chaudes retrouvailles.
Derby de Ligue 2 entre HLM Dakar et Oslo FA
Le leader de la Ligue 2, Wally Daan, rendra visite à la formation de Modèle de Mbao, actuel 6e de la poule A en National 1.
Les férus du football local auront droit à un derby dakarois entre HLM Dakar et Oslo FA, classés respectivement aux 6e et 2e places en Ligue 2.
Les 32es de finale sont prévus les 16, 17 et 18 avril 2024. Les matchs vont se jouer sur terrain gazonné ou synthétique.
Dsports
Affiches 32es de finale
Démarrage : 16, 17 et 18 avril 2023
Match 1. Linguère (L1) / Cayor Foot (N1)
Match 2. Diambars (L1) / Casa Sports (L1)
Match 3. AS Saloum (N1) / Avenir Dakar (N1)
Match 4. AS Douanes (L2) / ASSUR (N1)
Match 5. HLM Dakar (L2) / Oslo FA (L2)
Match 6. Férus Foot Louga (D5) / NGB (L2)
Match 7. Sandiara FC (D5) / Amitié FC (L2)
Match 8. Vétérans Rosso (D5) / Jamono Fatick (L1)
Match 9. Mbour PC (N1) / AS Kolda (N1)
Match 10. AS Cambérène (N1) / Africa Promo Foot (N1)
Match 11. Vq Tamba / Africa Foot Dakar (N1)
Match 12. AS Pikine (L1) / Port (N1)
Match 13. Niaguis FC (D5) / Dakar SC (L1)
Match 14. Thiès FC (L2) / EJ Fatick (N1)
Match 15. Guédiawaye FC (L1) / Keur Madior (L2)
Match 16. US Ouakam (L1) / DUC (L2)
Match 17. Étoile polaire Saint-Louis (D5) / AJEL Rufisque (L2)
Match 18. AS Kaffrine / Yeggo (N1)
Match 19. Dial Diop (D5) / USC Saint-Louis (UGB)
Match 20. Hayo des Aganam (N2) / US Rail (N1)
Match 21. Ndiambour (L2) / Jeanne d’Arc (N1)
Match 22. COT (D5) / Don Bosco (N1)
Match 23. Gazelles Bignona (N1) / US Gorée (L1)
Match 24. Olympique Ziguinchor (N1) / CNEPS Excellence (L2)
Match 25. Génération Foot (L1) / Sonacos (L1)
Match 26. Guelewars Fatick (N2) / Etoile Lusitana (N1)
Match 27. Sahel AC (D5) / RS Yoff (L2)
Match 28. ASUC (N1) / Jaraaf (L1)
Match 29. Modèle de Mbao (N1) / Wally Daan (L2)
Match 30. Vq Builders FC – AF Darou Saloum / USPA (N2) / Teungueth FC (L1)
Match 31. Stade de Mbour (L1) / Gazelle de Kédougou (N1)
Match 32. Demba Diop (L2) / AS Bambey (N1)



Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Mardi 16 Avril 2024 - 23:54 LDC : PSG renversant, Barça éliminé






Partager ce site

Derniers tweets