Menu



Procédure du tirage au sort : Éliminatoires de la Coupe du Monde U17 Féminine de la FIFA, Inde 2022

Dimanche 9 Mai 2021

Ce lundi 10 mai 2021, la CAF organisera le tirage au sort des éliminatoires africaines de la Coupe du Monde U17 Féminine de la FIFA, Inde 2022 au siège de l’organisation au Caire.
Au total, 29 pays participeront aux éliminatoires, mais seuls trois participeront à la Coupe du Monde U17 de la FIFA. Il s'agit d'un taux d’engagement record pour cette catégorie.
Pour établir le calendrier des éliminatoires africaines, 19 équipes seront exemptées du premier tour.
- Le premier tour mettra aux prises les 10 équipes les moins bien classées et les 19 autres seront exemptées.
- Le deuxième tour comprendra les cinq équipes qualifiées en plus des 19 exemptées lors du premier tour pour un total de 24 équipes.
- Le troisième tour comprendra les 12 équipes qualifiées dès le deuxième tour.
- Le quatrième tour comprendra les 6 équipes qualifiées dès le troisième tour et les trois vainqueurs se qualifieront pour la Coupe du monde.
La CAF s'est référée aux trois dernières éditions (2020-2018-2016) et a évalué les équipes participantes selon les épreuves auxquelles elles étaient qualifiées pour les classer par points.
CECAFA (9) : Éthiopie, Kenya, Tanzanie, Rwanda, Ouganda, Burundi, Djibouti, Érythrée, Soudan du Sud
COSAFA) (4) : Afrique du Sud, Zambie, Namibie, Botswana
UNAF (2) : Maroc, Egypte
UNIFFAC (4) : Cameroun, RD Congo, Sao Tomé, Guinée équatoriale
UFOA A (6) : Sénégal, Guinée, Guinée Bissau, Liberia, Sierra Leone, Mauritanie
UFOA B (4) : Nigéria, Ghana, Bénin, Niger
Premier tour :
Équipes exemptées (19) : Éthiopie-Tanzanie-Ouganda-Burundi-Djibouti-Afrique du Sud- Zambie-Namibie-Botswana- Maroc-Égypte-Cameroun-Sao Tomé- Guinée- Guinée-Bissau- Libéria-Nigéria- Ghana-Niger
Les 10 équipes qui joueront le premier tour sont les suivantes :
Bénin, Guinée équatoriale, Érythrée, RD Congo, Mauritanie, Kenya, Rwanda, Sénégal, Sierra Leone, Soudan du Sud
Le tirage au sort du premier tour sera établi par zone pour assurer la représentation géographique et il sera indispensable de mélanger certaines zones comme suit :
POT A :
CECAFA (4) UNIFFAC (2) : Rwanda, Kenya, Soudan du Sud, Érythrée, RD Congo, Guinée équatoriale
POT B :
WAFU A (3) + WAFU B (1) : Bénin, Mauritanie, Sierra Leone, Sénégal
Deuxième tour
Le tirage au sort du second tour est établi par zones pour respecter la proximité géographique et assurer le coût minimum pour les équipes participantes. Cependant, certaines zones doivent être mixtes pour avoir un luminaire complet.
En revanche, les 5 meilleures équipes classées selon le système de classement de la CAF ne seront pas incluses dans les pots A et B et joueront contre les équipes qualifiées dès le 1er tour. Il s’agit du Cameroun, de l’Afrique du Sud, du Nigéria, du Ghana et du Maroc.
POT A :
CECAFA (5) + COSAFA (3) : Éthiopie, Tanzanie, Burundi, Djibouti, Ouganda, Namibie, Zambie, Botswana
POT B :
UNAF (2) + WAFU A & B (6) : Egypte, Niger, Sao Tomé, Guinée, Liberia, Guinée Bissau


Nouveau commentaire :
Twitter

Football | Basket | Athlétisme | Volley ball | Hand ball | Lutte | Tennis | Natation | Arts martiaux | Rugby | Cyclisme | Video | Portrait | Entretien | Coulisses de la Can | Analyse | Blogs | GRAND CAMP | Ils lisent Sport 221 | Echos de la Tanière | Insolites | Le Mondial des coachs | Parole de Supporter | Russie 2018 | CORNER | RETRO | Editorial | Mercato | Foot Local | Arène bi | Equipe nationale | Afrique | Serie A | Espagne | Angleterre | France | Allemagne | Navétanes | Italie | Vu sur Facebook | Asie | Europe | Talents cachés